"Группа риска" памятка для педагогов

Памятка  для педагогов

по работе с детьми «группы риска»

Изучая подростка, помни:

1. Изучают подростка все педагоги, а видят его лишь немногие. Изучать надо целенаправленно и осознанно.
  2. Первое знакомство с подростком – это разговор о его интересах и о тех областях его жизни, где он лучше всего осведомлен.
  3. В беседе с педагогом подросток должен почувствовать искреннее, заинтересованное отношение к нему.
  4. Изучение подростка нельзя проводить в отрыве от той среды, в которой он рос и которая его окружает.
  5. Комплексный характер  причин трудновоспитуемости должен выявить взаимодействие социальных, биологических и психических факторов.
  6. Один метод сам по себе не метод. Только содружество методов, растянутых во времени, дает объективную картину диагностики трудновоспитуемого подростка.

Перевоспитание подростка требует следующих правил:

• педагогический оптимизм воспитания, вера  в своего воспитанника;
  • начинайте перевоспитание с социально – значимой  деятельности,  в которой подросток может и хочет самоутвердиться;
  • наличие сплоченного жизнерадостного классного коллектива;
  • единство педагогических влияний школы, семьи и общества;
  • авторитет воспитания в глазах подростка;
  • высокая педагогическая культура воспитания;
  • воспитатель должен быть современным человеком с ярко выраженной индивидуальностью.

Общаясь с подростком помни:

• беседу с подростком нужно начинать с дружеского тона;
  • при первой встрече с подростком старайтесь его не критиковать;
  • в процессе общения с подростком проявляйте к нему искренний интерес;
  • лучшим словом, располагающим подростка к общению, является его имя;
  • диалог с подростком следует начинать с тех вопросов, мнения по которым совпадают;
  • в процессе общения старайтесь вести диалог на равных;
  • старайтесь инициативу общения держать в своих руках;
  • умейте смотреть на вещи глазами подростка;
  • общаясь с подростком, старайтесь развивать в себе готовность к педагогической импровизации.

подготовила Снигирева Т.А., методист

Дата последнего обновления страницы 21.02.2022
Сайт создан по технологии «Конструктор сайтов e-Publish»